In den Alpen

Olof Winkler (Zschopental 1843 - Dresden 1895)

In den Alpen

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 800 €

Öl/Lw., 90,5 x 128 cm, r. u. sign. Olof Winkler. - Deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner. W. war Schüler von A. Michelis an der Kunstschule Weimar. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Berlin, Dresden u. Rügen. Landschaftliche Motive mit realistischer Figurenstaffage bestimmern sein Oeuvre.

Olof Winkler: In den Alpen

In den Alpen

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 800 €

In den Alpen