Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Édouard Jeanmaire: Hühnerhof

Édouard Jeanmaire: Hühnerhof

Édouard Jeanmaire (La Chaux-de-Fonds 1847 - La Chaux-de-Fonds 1916)

Hühnerhof

Lot-Nr. 13 | Erlös: 900,00 €

Öl/Holz, 29 x 39,5 cm, l. u. sign. E. Jeanmaire. - Schweizer Maler u. Graphiker. Obwohl ausschließlich autodidaktisch gebildet gewann er bereits 1871 in Genf den Calame-Preis, 1900 stellte er auch auf der Pariser Weltausstellung aus. 1906 bereiste er Italien u. Ägypten, 1912 Skandinavien.