Art-Déco-Tischlampe 'Jongleur'

Roland Paris (Wien 1894 - Swinemünde 1945)

Lot-Nr. 365

Ergebnis : 800 €

Um 1925. Bronze mit dunkler Patina. Jongleur, auf einer Kugel stehend, im ornamental verzierten Kimono und mit Haardutt. Baldachinartiger Seidenschirm in Form eines Zirkuszelts. Elektrifiziert, 3-flammig. Unsign. Gebrauchsspuren. H. 77 cm. - Österreichisch-deutscher Maler, Plastiker und Holzschneider, studierte u.a. bei H. van de Velde an der Kunstschule in Weimar und arbeitete vorwiegend als Kleinplastiker und Entwerfer für Porzellanplastik.

Roland Paris: Art-Déco-Tischlampe 'Jongleur'

Lot-Nr. 365

Ergebnis : 800 €

Art-Déco-Tischlampe 'Jongleur' - Bild 1 Art-Déco-Tischlampe 'Jongleur' - Bild 2