Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Mel Ramos: Lucky Lulu Blonde

Mel Ramos: Lucky Lulu Blonde

Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932)

Lucky Lulu Blonde

Lot-Nr. 242 | Erlös: 600,00 €

Farboffset, 49 x 39 cm, r. u. handsign. Mel Ramos, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler. R. begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu. In den seit den frühen 1970er Jahren gemalten 'Unfinished Paintings' treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt.