Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Siegward Sprotte: Häuser in Colfosco

Siegward Sprotte: Häuser in Colfosco

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Häuser in Colfosco

Lot-Nr. 196 | Erlös: 800,00 €

Gouache/Bütten, 62 x 46 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 1997 sowie bez. Colfosco, verso betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.