KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Dünengras, Schiff, Wolken

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Dünengras, Schiff, Wolken

Dünengras, Schiff, Wolken

Lot-Nr. 21 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Dünengras, Schiff, Wolken | Erlös 800 €

Öl und Sand/Hartfaser, 50 x 60 cm, l. u. sign. und dat. Sprotte 71. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.