Septemberstimmungen

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Septemberstimmungen

Lot-Nr. 207

Ergebnis : 2.500,00 €

Zwei Aquarelle, je 30 x 39,5 cm, l. u. sign. und dat. Sprotte 9.9.99, gemeinsam unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin und nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Siegward Sprotte: Septemberstimmungen

Septemberstimmungen

Lot-Nr. 207

Ergebnis : 2.500,00 €

Septemberstimmungen