Bäume in Colfosco

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Bäume in Colfosco

Lot-Nr. 129

Ergebnis : 0 €

Öl/Japan, 46 x 61,5 cm, r. u. sign. u. dat. Sprotte 93, auf dem Rückseitenschutz betitelt. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin und nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Siegward Sprotte: Bäume in Colfosco

Bäume in Colfosco

Lot-Nr. 129

Ergebnis : 0 €

Bäume in Colfosco