Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Zwei außergewöhnliche chinesische Etuis mit Filigran- und Relief-Dekor

Zwei außergewöhnliche chinesische Etuis mit Filigran- und Relief-Dekor

Lot-Nr. 794 | Erlös: 300,00 €

China, Anf. 20. Jh. Silber. Geschwungener Corpus, durchbrochen gearbeitete Filigran-Wandungen mit appliziertem Relief-Dekor 'Pfau', 'Drache', 'Schlangen' und 'Blüten' aus Stiften, Kordeln und Gittern. 1 Applikation fehlt, Besch. Gew. zus. ca. 98 g.