Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Adolf Henrik Mackeprang: Hirschrudel

Adolf Henrik Mackeprang: Hirschrudel

Adolf Henrik Mackeprang (Langesö 1833 - Kopenhagen 1911)

Hirschrudel

Lot-Nr. 39 | Erlös: 2.300,00 €

Öl/Lw., 88 x 124 cm, l. u. monogr. u. dat. AM 1910. - Dänischer Tier- u. Landschaftsmaler. M. studierte an der Kopenhagener Akademie, Studienreisen führten ihn nach Italien u. Frankreich. 1875 erwarb die königliche-dänische Gemäldesammlung eines seiner Bilder