KatalogarchivFebruar 2018 → Otmar Alt (Wernigerode 1940) - Bronze-Skulptur 'Clown'

Otmar Alt (Wernigerode 1940) - Bronze-Skulptur 'Clown'

Bronze-Skulptur 'Clown'

Lot-Nr. 453 | Otmar Alt (Wernigerode 1940)

Bronze-Skulptur 'Clown' | Erlös 400 €

Bronze, braun patiniert, teils grün gefasst, H. 23 cm, auf der Unterseite sign. 'O. Alt' und num. '136/199'. - Deutscher Maler, Designer und Bildhauer. A. studierte 1960-1966 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, u.a. als Meisterschüler von Prof. H. Bachmann. Neben H. Antes und HAP Grieshaber gehört Alt zu den Vertretern der 'Neuen Figuration' in Deutschland.