Schwäbische Alb

HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)

Schwäbische Alb

Lot-Nr. 223

Ergebnis : 1.600 €

1964, Farbholzschnitt, 49,5 x 65,5 cm, r. o. handsign. Grieshaber, l. o. num. 1/100, l. unten Prägestempel 'manus presse', ungerahmt. - Literatur: WVZ: Fürst 64/106. - Deutscher Graphiker u. Maler. Nach einer Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre studierte G. Kalligraphie in Stuttgart. Seit den 30er Jahren konzentrierte er sich auf die Kunst des Holzschnitts. G. erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. nahm mehrfach an der Documenta teil.

HAP Grieshaber: Schwäbische Alb

Schwäbische Alb

Lot-Nr. 223

Ergebnis : 1.600 €

Schwäbische Alb
Schwäbische Alb