Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  HAP Grieshaber: Schwäbische Alb

HAP Grieshaber: Schwäbische Alb

HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)

Schwäbische Alb

Lot-Nr. 223 | Erlös: 1.600,00 €

1964, Farbholzschnitt, 49,5 x 65,5 cm, r. o. handsign. Grieshaber, l. o. num. 1/100, l. unten Prägestempel 'manus presse', ungerahmt. - Literatur: WVZ: Fürst 64/106. - Deutscher Graphiker u. Maler. Nach einer Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre studierte G. Kalligraphie in Stuttgart. Seit den 30er Jahren konzentrierte er sich auf die Kunst des Holzschnitts. G. erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. nahm mehrfach an der Documenta teil.