KatalogarchivFebruar 2018 → Otmar Alt (Wernigerode 1940) - Bronze-Skulptur 'Geheimrat Schnurr'

Otmar Alt (Wernigerode 1940) - Bronze-Skulptur 'Geheimrat Schnurr'

Bronze-Skulptur 'Geheimrat Schnurr'

Lot-Nr. 454 | Otmar Alt (Wernigerode 1940)

Bronze-Skulptur 'Geheimrat Schnurr' | Erlös 500 €

1992. Bronze, braun patiniert, teils grün gefasst. Verso geritzt sign. 'O. Alt', num. Auflage '118/150'. H. 23,5 cm, Dm. 12 cm. - Deutscher Maler, Designer und Bildhauer. A. studierte 1960-1966 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, u.a. als Meisterschüler von Prof. H. Bachmann. Neben H. Antes und HAP Grieshaber gehört Alt zu den Vertretern der 'Neuen Figuration' in Deutschland.