KatalogarchivFebruar 2018 → Rainer Hercks (Augsburg 1951 - Großaitingen bei Augsburg 2005) - Bronze-Skulptur 'Der Schlauberger'

Rainer Hercks (Augsburg 1951 - Großaitingen bei Augsburg 2005) - Bronze-Skulptur 'Der Schlauberger'

Bronze-Skulptur 'Der Schlauberger'

Lot-Nr. 444 | Rainer Hercks (Augsburg 1951 - Großaitingen bei Augsburg 2005)

Bronze-Skulptur 'Der Schlauberger' | Erlös 200 €

1994. Bronze, poliert, H. 15 cm, auf der Plinthe sign. 'Hercks' und dat. '94', unterseitig num. '195/499', Gießerstempel der Bildgießerei ARA KUNST, Altrandsberg. - Maler, Grafiker und Bildhauer. 1972-77 Studium in München bei Prof. Hans Daucher, seit 1978 freischaffend tätig, 1981 Kunstpreis der Stadt Augsburg.