Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Emil Maetzel: Akt und Stuhl

Emil Maetzel: Akt und Stuhl

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Akt und Stuhl

Lot-Nr. 175 | Erlös: 400,00 €

Bleistiftzeichnung, 39,5 x 28,5 cm, r. u. sign. u. dat. E. Maetzel 18, verso weitere Aktdarstellung, ungerahmt. - Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden u. Paris u. war anschließend im Städtebau in Hamburg tätig. 1919 war er unter den Mitbegründern der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. Seine Ehefrau war die Malerin Dorothea M.-Johannsen.