Die Dreimastbark Titania am Tau des Schleppers Ryhope auf der Elbe

Peter Christian Holm & Lorenz Petersen (Flensburg 1803/ 1823 - Hamburg 1870/ 1888)

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Lw./Holz, 51,5 x 78 cm, r. u. sign. u. dat. P. C. Holm 1870 & L. Petersen Gebr., Rest. u. Retuschen. - Die Titania war ein Schiff der Woermann-Linie. - Als Marinemaler tätige Halbbrüder, die jahrzehntelang gemeinsam Schiffsporträts u. Kapitänsbilder schufen. Zunächst in Altona tätig, siedelten sie später nach Hamburg über. In den von beiden signierten Bildern fiel Holm der größere Anteil zu.

Peter Christian Holm & Lorenz Petersen: Die Dreimastbark Titania am Tau des Schleppers Ryhope auf der Elbe

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 3.500 €

Die Dreimastbark Titania am Tau des Schleppers Ryhope auf der Elbe - Bild 1 Die Dreimastbark Titania am Tau des Schleppers Ryhope auf der Elbe - Bild 2