KatalogarchivFebruar 2018 → Peter Christian Holm & Lorenz Petersen (Flensburg 1803/ 1823 - Hamburg 1870/ 1888) - Die Dreimastbark Titania am Tau des Schleppers Ryhope auf der Elbe

Peter Christian Holm & Lorenz Petersen (Flensburg 1803/ 1823 - Hamburg 1870/ 1888) - Die Dreimastbark Titania am Tau des Schleppers Ryhope auf der Elbe

Die Dreimastbark Titania am Tau des Schleppers Ryhope auf der Elbe

Lot-Nr. 106 | Peter Christian Holm & Lorenz Petersen (Flensburg 1803/ 1823 - Hamburg 1870/ 1888)

Die Dreimastbark Titania am Tau des Schleppers Ryhope auf der Elbe | Erlös 3.500 €

Öl/Lw./Holz, 51,5 x 78 cm, r. u. sign. u. dat. P. C. Holm 1870 & L. Petersen Gebr., Rest. u. Retuschen. - Die Titania war ein Schiff der Woermann-Linie. - Als Marinemaler tätige Halbbrüder, die jahrzehntelang gemeinsam Schiffsporträts u. Kapitänsbilder schufen. Zunächst in Altona tätig, siedelten sie später nach Hamburg über. In den von beiden signierten Bildern fiel Holm der größere Anteil zu.