Die Jessy aus Drammen in Norwegen

William Howard Yorke (Kanada 1847 - Liverpool 1921)

Lot-Nr. 135

Ergebnis : 2.800 €

Öl/Lw., 51 x 76,5 cm, l. u. sign. u. dat. W. H. York L.pool 1878, u. Mitte bez. 'Bark "Jessy" af Drammen, Eier og reeder N. M. Gram (1878)'. - Provenienz: Ehemals Reederfamilie Gram, Oslo. - Englischer Marinemaler, Sohn des Marinemalers William Gay Y. Mit seiner Familie kam er 1855 nach Liverpool, wo er den Rest seines Lebens verbrachte. Mit seinen präzise gemalten Schiffportraits hatte er Erfolg sowohl bei Seeleuten als auch beim Publikum vom Festland.

William Howard Yorke: Die Jessy aus Drammen in Norwegen

Lot-Nr. 135

Ergebnis : 2.800 €