KatalogarchivKunst und Schmuck → Marinus Adrianus Koekkoek (Middelburg 1807 - Hilversum 1870) - Weite Landschaft mit rastenden Hirten

Marinus Adrianus Koekkoek (Middelburg 1807 - Hilversum 1870) - Weite Landschaft mit rastenden Hirten

Weite Landschaft mit rastenden Hirten

Lot-Nr. 40 | Marinus Adrianus Koekkoek (Middelburg 1807 - Hilversum 1870)

Weite Landschaft mit rastenden Hirten | Mindestpreis 4.500 €

Öl/Holz, 42 x 56,5 cm, l. u. sign. M. A. Koekkoek 1853 / 7. - Niederländischer Landschaftsmaler aus der berühmten Künstlerdynastie. Wie seine Brüder erhielt der Künstler seine Ausbildung von seinem Vater Johannes Hermanus K., zudem von seinem älteren Bruder Barend Cornelis. Seit 1840 stellte er bei der Amsterdamer Akademie Landschaftsbilder aus.

  • 25. April 2020