KatalogarchivFebruar 2018 → Edward Harrison Compton (Feldafing 1881 - Feldafing 1960) - In den Alpen

Edward Harrison Compton (Feldafing 1881 - Feldafing 1960) - In den Alpen

In den Alpen

Lot-Nr. 43 | Edward Harrison Compton (Feldafing 1881 - Feldafing 1960)

In den Alpen | Erlös 400 €

Aquarell, 29 x 38,5 cm, r. u. sign. E. Harrison Compton München, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. C. lernte bei seinem von London an den Starnberger See übersiedelten Vater, dem Landschaftsmaler Edward Theodor C., besuchte aber auch die Central School of Arts a. Crafts in London. Anfangs fand er seine Motive wie sein Vater vorwiegend in den Alpen, später kamen Landschaften um Trient u. in England dazu. Seit 1907 stellte er im Münchner Kunstverein aus.