Bronze-Skulptur 'Hebe und der Adler des Zeus'

Lot-Nr. 385

Ergebnis : 400 €

Frankreich, 19. Jh. Bronze mit schwarzer Patina, H. 18,5 cm, auf Marmorsockel (leicht best.), H. 4 cm. - Die Figur der Hebe, Tochter des Zeus und der Hera, Göttin der Jugend und Mundschenk der Götter in der griechisch-römischen Mythologie, wird hier in bewegter Pose auf dem Adler sitzend dargestellt.

Lot-Nr. 385

Ergebnis : 400 €