KatalogarchivFebruar 2018 → Eduard Bischoff (Königsberg 1890 - Soest 1974) - Ausfahrende Kurenkähne

Eduard Bischoff (Königsberg 1890 - Soest 1974) - Ausfahrende Kurenkähne

Ausfahrende Kurenkähne

Lot-Nr. 128 | Eduard Bischoff (Königsberg 1890 - Soest 1974)

Ausfahrende Kurenkähne | Erlös 600 €

Farbholzschnitt, 45,5 x 64,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Ed. Bischoff, l. u. bez. 'Handdruck', u. Mitte bez. 'Drei Farbplatten', im Stock dat. 52, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutscher Maler u. Graphiker, nach kurzer Zeit als Seemann begann er, gefördert von F. Böhle, in Frankfurt/M. mit der künstlerischen Ausbildung, studierte mit Unterbrechung 1910-20 an der Akademie Königsberg bei L. Dettmann, dessen Mitarbeiter er auch wurde, 1927 kam er in Kontakt zu M. Liebermann, zahlreichen öffentlichen Aufträge für Fresken folgte 1936 ein Lehrauftrag an der Akademie Königsberg, nach dem Krieg ließ er sich zunächst bei Uelzen, dann in Gelsenkirchen u. Soest nieder, die Verleihung des Bundesverdienstkreuzes 1970 würdigte sein Lebenswerk.