Blick über die Alster auf Hamburg

Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976)

Lot-Nr. 209

Ergebnis : 6.600 €

Öl/Lw., 100 x 150 cm, r. u. sign. u. dat. Tom Hops 66/67. - Maler von Landschaften u. Stadtveduten. H. machte eine kaufmännische Ausbildung u. fuhr zur See, bevor er sich ab 1928 das Malen im Wesentlichen selbst beibrachte. Zahlreiche Auszeichnungen belegen seinen Erfolg: 1943 erhielt er den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, 1959 den Ernst-Reuter-Preis in Berlin, 1960 den Edwin-Scharff-Preis in Hamburg. H. war 1954 der erste Hamburger Maler, dessen Werke nach dem Krieg in einer New Yorker Galerie ausgestellt wurden. 1974 wurde ihm der Professorentitel verliehen.

Tom Hops: Blick über die Alster auf Hamburg

Lot-Nr. 209

Ergebnis : 6.600 €