Auktionen →  22. Februar 2020: Norddeutsche Kunst und Dekorative Kunst →  Dekorative Kunst →  Otmar Alt: Der Chef vom Hühnerhof

Otmar Alt: Der Chef vom Hühnerhof

Otmar Alt (Wernigerode 1940)

Der Chef vom Hühnerhof

Lot-Nr. 352 | Erlös: 800,00 €

Acryl/Lw., 40 x 35 cm, r. o. sign. u. dat. O. Alt 97, auf dem Keilrahmen betitelt sowie erneut sign. u. dat. - Deutscher Maler, Designer und Bildhauer. A. studierte 1960-1966 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, u.a. als Meisterschüler von Prof. H. Bachmann. Neben H. Antes und HAP Grieshaber gehört Alt zu den Vertretern der 'Neuen Figuration' in Deutschland.