KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995) - Fischerboote auf dem Fluß

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995) - Fischerboote auf dem Fluß

Fischerboote auf dem Fluß

Lot-Nr. 85 | Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Fischerboote auf dem Fluß | Mindestpreis 500 €

Gouache, 29,5 x 48 cm, l. u. sign. Roger Chapelet, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs und auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil. Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg (Sammlung Tamm), Paris (Marine-Mus.), Washington u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

  • 25. April 2020