Die Rickmer Rickmers vor Hong Kong

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 8.800 €

Öl/Lw., 50,5 x 65 cm, l. u. sign. Roger Chapelet sowie bez. Rickmer Rickmers. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs u. auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil.

Roger Chapelet: Die Rickmer Rickmers vor Hong Kong

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 8.800 €