Katzen um Mitternacht

Inagaki Tomo (Tokio 1902 - 1980)

Katzen um Mitternacht

Lot-Nr. 166

Ergebnis : 500 €

Farbholzschnitt, 53,5 x 28,5 cm, r. o. im Stock sign. Tomo, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Japanischer Holzschneider. T. lernte ab 1923 den Farbholzschnitt in den Werkstätten von K. Onshi u. U. Hiratsuka. Nach dem Zweiten Weltkrieg dominierten Katzenmotive sein Oeuvre.

Inagaki Tomo: Katzen um Mitternacht

Katzen um Mitternacht

Lot-Nr. 166

Ergebnis : 500 €

Katzen um Mitternacht
Katzen um Mitternacht - Bild 1 Katzen um Mitternacht - Bild 2