KatalogarchivFebruar 2018 → Inagaki Tomo (Tokio 1902 - 1980) - Katzen um Mitternacht

Inagaki Tomo (Tokio 1902 - 1980) - Katzen um Mitternacht

Katzen um Mitternacht

Lot-Nr. 166 | Inagaki Tomo (Tokio 1902 - 1980)

Katzen um Mitternacht | Erlös 500 €

Farbholzschnitt, 53,5 x 28,5 cm, r. o. im Stock sign. Tomo, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Japanischer Holzschneider. T. lernte ab 1923 den Farbholzschnitt in den Werkstätten von K. Onshi u. U. Hiratsuka. Nach dem Zweiten Weltkrieg dominierten Katzenmotive sein Oeuvre.