Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Prächtiger Kristallglas-Tantalus in Globus-Form

Prächtiger Kristallglas-Tantalus in Globus-Form

Lot-Nr. 559 | Erlös: 800,00 €

Paris, wohl Baccarat, um 1960. Farbloses, dickwandiges Kristallglas, geschliffen, vergoldete Bronze-Montierung. Aufklappbarer, kugelförmiger Behälter in Form eines Globus mit 3 Karaffen und 6 Likörbechern. Leichte Gebrauchsspuren. H. 47 cm. - Provenienz: Nach Auskunft des Einlieferers Ende 1960 bei dem Luxuswaren-Unternehmen Dunhill Ltd. erworben.