Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miró

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Lot-Nr. 213

Ergebnis : 1.800 €

1975, Farblithographie/Arches, 53 x 74,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Miró, l. u. num. 50/75, Altersspuren, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Miró Lithógrafo V, 1061. - Provenienz: Galerie Hans Hoeppner, Hamburg, 7. Juni 1988; Privatsammlung einer Deutschen auf Teneriffa, seitdem durch Erbgang nach Hamburg. - Spanischer Maler u. Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky machte. M. war u. ist weltweit in den bedeutendsten Museen u. Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- u. Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert.

Joan Miró: Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miró

Lot-Nr. 213

Ergebnis : 1.800 €