Die Lichter werden angezündet - Dämmerung am Baumwall

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Lot-Nr. 99

Ergebnis : 27.800 €

Öl/Lw., 70,5 x 91,5 cm, r. u. sign. u. dat. Fr. Kallmorgen 1904, auf dem Rahmen verso auf Etikett des Künstlers betitelt 'Dämmerung (am Baumwall, Hamburg)' sowie Etikett des Vereins Berliner Künstler, Ausstellung in Amsterdam. - Eine kleinerformatige Studie zu diesem Gemälde befindet sich mit dem Titel 'Die Lichter werden angezündet' im Besitz der Hamburger Kunsthalle und ist dort auch ausgestellt. - Ausstellungen: Amsterdam. - Literatur: Vgl. WVZ Eder Nrn. 484. Möglicherweise handelt es sich beim vorliegenden Gemälde um das im WVZ unter Nr. 507 geführte Werk, dort mit Datum 1905. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er wurde 1891 Professor in Karlsruhe, 1902 in Berlin. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 wurde er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann.

Friedrich Kallmorgen: Die Lichter werden angezündet - Dämmerung am Baumwall

Lot-Nr. 99

Ergebnis : 27.800 €