KatalogarchivFebruar 2018 → Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Birkenalle bei Wedel

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Birkenalle bei Wedel

Birkenalle bei Wedel

Lot-Nr. 68 | Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Birkenalle bei Wedel | Erlös 800 €

Öl/Karton, 24 x 31 cm, l. u. sign. R. Höckner, verso bez. 'Bei Wedel'. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen.