Porzellan-Teilservice 'Papageno'

Raymond Loewy (Paris 1893 - Monaco 1986)

Lot-Nr. 377

Ergebnis : 300 €

Rosenthal, Johann Haviland, 1950er Jahre. Geschirrform 'Exquisit' (1953), Dekor 'Papageno'. 27-tlg.: Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen mit UT (1 erg.), 7 Teller (Dm. 15 cm), Mokkakanne (Deckel fehlt), 7 Mokkatassen mit UT, große Deckeldose, Sahnegießer, Zuckerschale, 2 Vasen (H. 11,5 cm und 23,5 cm). Gemarkt. Min. best. - Literatur: Abb. (Form): A. Schönberger: Raymond Loewy. München 1990, S. 138. - Französisch-amerikanischer Industriedesigner, der mit seinen funktionalen Entwürfen Designer auf der ganzen Welt beeinflußte. U. a arbeitete er in den 1950er Jahren für die Porzellan-Manufaktur Rosenthal AG in Selb.

Raymond Loewy: Porzellan-Teilservice 'Papageno'

Lot-Nr. 377

Ergebnis : 300 €

Porzellan-Teilservice 'Papageno' - Bild 1 Porzellan-Teilservice 'Papageno' - Bild 2