KatalogarchivFebruar 2018 → Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995) - Schwermut - Tocká

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995) - Schwermut - Tocká

Schwermut - Tocká

Lot-Nr. 208 | Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Schwermut - Tocká | Erlös 400 €

Russische Ausgabe. Arkana-Verlag, Göttingen 1981. Erste Auflage. Auf dem Vorsatzblatt partiell koloriertes Selbstportrait in Bleistift, mit Widmung 'Thimm dir ein gutes 82 dein Horst'. Eingelegt eine Original-Radierung von Horst Janssen 'F-Dur KV 616', 26,5 x 17,5 cm, r. u. mit Bleitift monogr. JH, u. Mitte dat. 7.3.73. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.