Fischer aus Pommern

George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959)

Fischer aus Pommern

Lot-Nr. 190

Ergebnis : 600 €

1926, Lithographie, 30 x 39 cm, r. u. mit Bleistift sign. Grosz, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ein Blatt aus einer Auflage von 125 Exemplaren. - Literatur: WVZ: Dückers E102. - Provenienz: Dr. Ernst Hauswedell, Hamburg, Auktion 101, 26.11.1960, Kat.-Nr. 330; seitdem Privatsammlung Niedersachsen. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner, einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit, dessen Werke aus der Zeit der Weimarer Republik häufig stark politisch u. sozialkritisch aufgeladen sind.

George Grosz: Fischer aus Pommern

Fischer aus Pommern

Lot-Nr. 190

Ergebnis : 600 €

Fischer aus Pommern