U-Boot vor felsiger Küste

Claus Bergen (Stuttgart 1885 - Lenggries 1964)

U-Boot vor felsiger Küste

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 400 €

Bleistiftzeichnung, 13 x 25,5 cm, l. u. sign. Claus Bergen, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler. B. studierte an der Münchner Akademie bei C. von Marr. Er unternahm Studienreisen nach England u. in die USA. B. arbeitete u.a. als Kriegsmaler der Hochseeflotte u. wurde für sein Schaffen mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Eine Retrospektive im Deutschen Schiffahrtsmuseum Bremerhaven würdigte 1982 seine Lebensleistung.

Claus Bergen: U-Boot vor felsiger Küste

U-Boot vor felsiger Küste

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 400 €

U-Boot vor felsiger Küste