KatalogarchivFebruar 2018 → Claus Bergen (Stuttgart 1885 - Lenggries 1964) - U-Boot vor felsiger Küste

Claus Bergen (Stuttgart 1885 - Lenggries 1964) - U-Boot vor felsiger Küste

U-Boot vor felsiger Küste

Lot-Nr. 119 | Claus Bergen (Stuttgart 1885 - Lenggries 1964)

U-Boot vor felsiger Küste | Erlös 400 €

Bleistiftzeichnung, 13 x 25,5 cm, l. u. sign. Claus Bergen, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler. B. studierte an der Münchner Akademie bei C. von Marr. Er unternahm Studienreisen nach England u. in die USA. B. arbeitete u.a. als Kriegsmaler der Hochseeflotte u. wurde für sein Schaffen mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Eine Retrospektive im Deutschen Schiffahrtsmuseum Bremerhaven würdigte 1982 seine Lebensleistung.