Auktionen →  22. Februar 2020: Norddeutsche Kunst und Dekorative Kunst →  Dekorative Kunst →  Friedensreich Hundertwasser: Olympische Spiele München 1972

Friedensreich Hundertwasser: Olympische Spiele München 1972

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000)

Olympische Spiele München 1972

Lot-Nr. 357 | Erlös: 400,00 €

Farbserigraphie, 97 x 60 cm, l. u. im Druck sign. und dat. Hundwertwasser Lengmoos 1971, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Ökologe und Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener Schule', der mit seinen organisch geformten Bauten und farbstarken Bildern weltbekannt wurde. Lit.: Schmied-Fürst 'F. H.' u.a.