KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000) - Olympische Spiele München 1972

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000) - Olympische Spiele München 1972

Olympische Spiele München 1972

Lot-Nr. 357 | Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000)

Olympische Spiele München 1972 | Erlös 400 €

Farbserigraphie, 97 x 60 cm, l. u. im Druck sign. und dat. Hundwertwasser Lengmoos 1971, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Ökologe und Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener Schule', der mit seinen organisch geformten Bauten und farbstarken Bildern weltbekannt wurde. Lit.: Schmied-Fürst 'F. H.' u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020