Skulptur 'Amadeus'

Fritz Fleer (Berlin 1921 - Hamburg 1997)

Skulptur 'Amadeus'

Lot-Nr. 431

Ergebnis : 1.500,00 €

1981. Bronze, H. 23 cm, auf der Rückseite monogr. und dat. 'Fl 1981', auf der Unterseite Gießerstempel 'SCHMÄKE DÜSSELDORF'. - Eine ähnliche Variante namens 'Amadeo' schuf Fleer 1958 in lebensgroßer Ausführung in Preetz (Schleswig-Holstein). - Literatur: Abb. in: Fritz Fleer. Themen und Variationen Arbeiten 1941-1991, Ausst.-Kat. Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf 1992, S. 33, Kat.-Nr. 36, S. 99 und S. 109, Kat.-Nr. 11. - Norddeutscher Bildhauer, Graphiker u. Bronzegießer, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, Studienreisen nach Dänemark, Italien, Jugoslawien, Griechenland, USA, China u. Kenia, erhielt 1966 den Edwin-Scharff-Preis.

Fritz Fleer: Skulptur 'Amadeus'

Skulptur 'Amadeus'

Lot-Nr. 431

Ergebnis : 1.500,00 €

Skulptur 'Amadeus'