Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Siegward Sprotte: Wolkenbruch

Siegward Sprotte: Wolkenbruch

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Wolkenbruch

Lot-Nr. 193 | Erlös: 1.000,00 €

Aquarell, 21 x 15 cm, l. u. sign. S. Sprotte 75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.