Wolkenbruch

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Wolkenbruch

Lot-Nr. 193

Ergebnis : 1.000 €

Aquarell, 21 x 15 cm, l. u. sign. S. Sprotte 75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Wolkenbruch

Wolkenbruch

Lot-Nr. 193

Ergebnis : 1.000 €

Wolkenbruch