KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Rudolf Hellgrewe (Hammerstein/Berlin 1860 - Berlin 1926) - Märkischer See im Abendrot

Rudolf Hellgrewe (Hammerstein/Berlin 1860 - Berlin 1926) - Märkischer See im Abendrot

Märkischer See im Abendrot

Lot-Nr. 431 | Rudolf Hellgrewe (Hammerstein/Berlin 1860 - Berlin 1926)

Märkischer See im Abendrot | Erlös 500 €

Öl/Malkarton, 70 x 99,5 cm, l. u. sign. R. Hellgrewe. - Deutscher Maler u. Illustrator. H. studierte an der Berliner Akademie bei M. L. Wilberg u. E. Bracht. Er unternahm eine Reise nach Deutsch-Ostafrika, und entfaltete eine rege Ausstellungstätigkeit. Mus.: Berlin, Bremen, Jena, Schwerin. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.