Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Hans Frohne: Die Erleuchtung

Hans Frohne: Die Erleuchtung

Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955)

Die Erleuchtung

Lot-Nr. 56 | Erlös: 3.800,00 €

Öl/Lw., 170 x 160 cm, lo. ri. sign. a. dat. Frohne II.40, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Figurenmaler. F. studierte an der Münchener Akademie u. lebte anschließend für eine längere Zeit in Italien. Danach ließ er sich in Berlin nieder.