Bronze-Gruppe 'Die Ringer'

Joseph-Maria-Thomas gen. Jef Lambeaux (Antwerpen 1852 - Brüssel 1908)

Bronze-Gruppe 'Die Ringer'

Lot-Nr. 331

Ergebnis : 3.000 €

Ende 19. Jh. Bronze mit dunkler Patina, H. 76 cm, auf der Plinthe sign. 'Jef. LAMBEAUX'. - Die Gipsversion (H. 241 cm), befindet sich in der Skulpturensammlung der Staatl. Museen Dresden. - Belgischer Bildhauer. Trat bereits als 10-jähriger in die Antwerpener Akademie ein und erhielt 1866 bereits 2 Akademiepreise. Nach einem Paris-Aufenthalt ließ er sich 1881 in Brüssel nieder. Unter dem Einfluß der Werke des flämischen Barock machte Lambeaux die Darstellung des stark-bewegten, muskulösen Körpers zu seinem Hauptgebiet.

Joseph-Maria-Thomas gen. Jef Lambeaux: Bronze-Gruppe 'Die Ringer'

Bronze-Gruppe 'Die Ringer'

Lot-Nr. 331

Ergebnis : 3.000 €

Bronze-Gruppe 'Die Ringer'
Bronze-Gruppe 'Die Ringer'