KatalogarchivDezember 2017 → Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989) - Venus

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989) - Venus

Venus

Lot-Nr. 155 | Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Venus | Erlös 600 €

1976, Farbholzschnitt, Radierung u. Lithographie, 56 x 38 cm, r. u. sign. Dalí, l. u. num. 79/144, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Zertifikat des Kunsthauses Artes. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos u. Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen u. Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt.