Kiefernzweig (Sylt)

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Kiefernzweig (Sylt)

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 2.500,00 €

Tempera/Bütten, 61,5 x 45,5 cm, r. u. sign. u. dat. S. Sprotte 85, auf dem Rückseitenschutz betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Vom jetzigen Eigentümer direkt beim Künstler erworben. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Kiefernzweig (Sylt)

Kiefernzweig (Sylt)

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 2.500,00 €

Kiefernzweig (Sylt)