KatalogarchivDezember 2017 → Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) - Die Windmühle

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) - Die Windmühle

Die Windmühle

Lot-Nr. 4 | Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Die Windmühle | Mindestpreis 15.000 €

Radierung mit Kaltnadel, 14,5 x 20,5 cm, r. u. in der Platte sign. u. dat. Rembrandt f 1641, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Bartsch 233. - Provenienz: Seit den 1930er Jahren im Besitz des Zigarrenfabrikanten Tölken in Bad Oeynhausen, seitdem durch Erbgang. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. Er erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern.

  • 25. April 2020