KatalogarchivDezember 2017 → Emmanuel Noterman (Oudenaarde 1808 - Antwerpen 1863) - Zwei Hunde

Emmanuel Noterman (Oudenaarde 1808 - Antwerpen 1863) - Zwei Hunde

Zwei Hunde

Lot-Nr. 42 | Emmanuel Noterman (Oudenaarde 1808 - Antwerpen 1863)

Zwei Hunde | Erlös 5.900 €

Öl/Lw., 119 x 153 cm, l. u. sign. Emmanuel Noterman sowie undeutlich bez. u. dat. wohl 1849, doubl. - Belgischer Figuren-, Tier- u. Landschaftsmaler. N. studierte an der Akademie Gent u. war außerdem Schüler von Maes-Canini u. P. Kremer.