KatalogarchivDezember 2017 → Stobwasser-Dose mit bäuerlicher Genreszene nach Frans Hals

Stobwasser-Dose mit bäuerlicher Genreszene nach Frans Hals

Lot-Nr. 306 |

Stobwasser-Dose mit bäuerlicher Genreszene nach Frans Hals | Erlös 400 €

Braunschweig, Manufaktur Stobwasser, 19. Jh. Papiermaché mit Öl-Lackmalerei. Auf der Innenseite in rot bez. '4492 Stobwaßers Fabrik' und 'Der Murketopf nach F. Hals'. Craquelé, min. best. Dm. 9,5 cm.