Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Biedermeier-Tafelaufsatz auf Drachenfuß

Biedermeier-Tafelaufsatz auf Drachenfuß

Lot-Nr. 449 | Erlös: 400,00 €

Anfang 19. Jh. Silber, gest. '12' Lot, 'U' in Kartusche, MZ.: 'HDS' in Rechteck-Kartusche, BZ. verschlagen. Tremulierstrich. Schale mit stilisierten Widder-Griffen auf einem Fuß in Form eines geflügelten Drachens. Minimal beschädigt. H. 18, 5 cm, Gew. ca. 400 g.