KatalogarchivDezember 2017 → David Teniers d.J. (Antwerpen 1610 - Brüssel 1690) - Dudelsackspieler

David Teniers d.J. (Antwerpen 1610 - Brüssel 1690) - Dudelsackspieler

Dudelsackspieler

Lot-Nr. 20 | David Teniers d.J. (Antwerpen 1610 - Brüssel 1690)

Dudelsackspieler | Erlös 2.400 €

Öl/Kupfer, 22 x 16,5 cm, r. u. monogrammiert DT, Retuschen. - Äußerst vielseitiger u. produktiver flämischer Maler. T. war Schüler seines gleichnamigen Vaters. Er wurde 1633 Mitglied der Antwerpener Lukasgilde, 1645 ihr Dekan. 1651 wurde er Hofmaler des Erzherzogs Leopold Wilhelm in Brüssel. T. war außerdem 1664 Gründer der Antwerpener Akademie. Er war u. ist einer der populärsten flämischen Künstler des 17. Jhs.

  • 27. Juni 2020