KatalogarchivDezember 2017 → Hans Martin Ruwoldt (Hamburg 1891 - Hamburg 1969) - Bronze-Skulptur 'Laufender Bär'

Hans Martin Ruwoldt (Hamburg 1891 - Hamburg 1969) - Bronze-Skulptur 'Laufender Bär'

Bronze-Skulptur 'Laufender Bär'

Lot-Nr. 363 | Hans Martin Ruwoldt (Hamburg 1891 - Hamburg 1969)

Bronze-Skulptur 'Laufender Bär' | Erlös 3.200 €

Bronze mit dunkler Patina, H. 15 cm, L. 30 cm, auf der Plinthe monogr. 'HR', seitl. Gießerstempel 'GUSS BARTH ELMENHORST'. - Deutscher Bildhauer u. Graphiker, ab 1911 Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg, 1928-1933 Mitglied der Hamburgischen Sezession, hauptsächlich bekannt für seine Tierbildnisse, zahlreiche Werke im öffentlichen Raum in Hamburg.