KatalogarchivDezember 2017 → Anton Melbye (Kopenhagen 1818 - Paris 1875) - Schiffsverkehr

Anton Melbye (Kopenhagen 1818 - Paris 1875) - Schiffsverkehr

Schiffsverkehr

Lot-Nr. 100 | Anton Melbye (Kopenhagen 1818 - Paris 1875)

Schiffsverkehr | Erlös 5.200 €

Öl/Lw., 59,5 x 51 cm, l. u. sign. u. dat. Anton Melbye 1853. - Dänischer Marinemaler. M. studierte an der Kopenhagener Akademie bei Ch. W. Eckersberg, danach war er längere Zeit in Paris u. Hamburg tätig. M. war der Lehrer von C. Pissarro u. H. Leitner.